Минтимер Шаймиев: "Задача задач - увеличение доходов граждан Татарстана"
1 марта 2005 года

От того, как будет работать экономика Татарстана, во многом зависит конкурентоспособность экономики всей страны, заметил Минтимер Шаймиев. Но процессы реформирования не будут иметь серьезного эффекта без роста доходов наших граждан, и все наши помыслы останутся на бумаге. Главная задача сегодня - добиться высокой заработной платы вне зависимости от сферы деятельности, сказал президент.

В докладе министра экономики и промышленности Алексея Пахомова прозвучала информация об основных показателях развития республики в 2004 году. Валовой региональный продукт, по предварительной оценке, составил 379,8 миллиарда рублей и увеличился по сравнению с 2003 годом в сопоставимых ценах на 6 процентов. Объем произведенной промышленной продукции составил 348,4 миллиарда рублей, что на 5,5 процента превышает показатель 2003 года. Наибольший прирост достигнут в машиностроении и металлообработке (на 12,9 процента), в химии и нефтехимии (на 12,5 процента), лесной и деревообрабатывающей промышленности (на 7,1 процента), в легкой (на 5 процентов) и топливной промышленности (на 4 процента).

По мнению президента РТ, сегодня очень важно наращивать темпы роста промышленности без учета нефтедобычи. Определенные успехи достигнуты в машиностроении, а перед нефтехимиками стоит задача значительного увеличения объемов нефтепереработки. Наконец, положительные сдвиги наметились и в легкой промышленности, отметил он. Это подтверждает эффективная работа КАМАЗа. Впервые за долгое время предприятие получило чистую прибыль. В интеграции с наукой на таких предприятиях, как "Казанькомпрессормаш", "КМПО", создаются инновационные технологии. Много сил было приложено к поддержке авиастроения, и эти усилия не пропали. Сегодня предприятие обеспечено заказами, главное - их вовремя выполнять. По мнению президента РТ, у республиканских товаропроизводителей имеются возможности для развития. В республике действует крепкая банковская система, которая предлагает кредитные ресурсы. Созданы два фонда - инвестиционно-венчурный и стабилизационный залогово-страховой, которые будут поддерживать инвестиционные проекты. Надо научиться эффективно использовать эти механизмы. Больше внимания требуется уделять малому и среднему бизнесу, ведь это налогооблагаемая база.

Вместе с тем в республике имеется значительный "серый" рынок труда - около 400 тыс. человек. Эти люди не платят подоходный налог, в результате бюджет теряет около 3 млрд рублей. Причем, как заявил Минтимер Шаймиев, "мы говорим об этой проблеме который год, но все остается пока на уровне пожеланий". Указом Президента будет создана межведомственная комиссия, которая конкретно займется этим вопросом. А контроль за работой комиссии будет поручен Рустаму Минниханову.

"ВиД"